Премьер-министр Чехии ушел в отставку

Премьер-министр Чехии ушел в отставку
Он покинул пост из-за коррупционного скандала.
18 июня 2013

Премьер-министр Чехии Петр Нечас подал в отставку, сообщает агентство Лента.Ру со ссылкой на чешское агентство ČTK.

Президент страны Милош Земан принял прошение. Нечас также ушел с поста лидера Гражданской демократической партии (ГДП), возглавлять которую будет теперь его бывший заместитель Мартин Куба.

Экс-глава правительства также заявил, что планирует окончательно уйти из политики после истечения срока его полномочий в парламенте.

Он еще останется во главе правительства на период формирования нового кабинета министра, которое должно произойти в связи с отставкой премьер-министра. При этом правительство в отставке сможет только выполнять рутинную работу, не принимая никаких стратегических решений.

Решение об отставке было принято после того, как руководителя аппарата премьер министра Яну Надьову арестовали по обвинению в коррупции и незаконной слежке. Слежка была установлена, в частности, за женой премьер-министра, о разводе с которой он объявил 11 июня. Одновременно с Надьовой были задержаны несколько других высокопоставленных чешских чиновников, в том числе функционеры возглавляемой Нечасом партии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.