Жители российско-латвийского приграничья теперь могут пересекать границу без виз

Жители приграничных районов России и Латвии могут осуществлять взаимные поездки без виз после вступления в силу соответствующего межправительственного соглашения, сообщает МИД России.

«6 июня вступило в силу соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Латвийской Республики об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий Российской Федерации и Латвийской Республики, подписанное 20 декабря 2010 года в Москве», — говорится в сообщении МИД РФ, которое передает Интерфакс.

Как отмечается, в соответствии с соглашением взаимные поездки будут осуществляться на основании общегражданского паспорта и разрешения на местное приграничное передвижение, выдаваемого консульскими учреждениями государств сторон бесплатно на срок от одного до двух лет на основании составляемых органами местного самоуправления списков жителей приграничных территорий.

«При этом суммарный срок пребывания на приграничной территории не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 6 (шесть) месяцев. Приграничные территории включают муниципальные образования Российской Федерации и Латвийской Республики, примыкающие к границе и находящиеся в зоне не более 30 км от нее, причем если часть такого образования находится в зоне от 30 до 50 км от границы, то территория такого образования также считается приграничной», — подчеркнули в российском МИДе.

С российской стороны под действие соглашения подпадают города Печеры, Себеж, Пыталово, Палкино, Остров, Красногородск и соответствующие районы Псковской области.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.