«Яндекс» раскритиковал «антипиратский» законопроект, назвав его «нереализуемым и опасным»

«Яндекс» раскритиковал «антипиратский» законопроект, назвав его «нереализуемым и опасным»
Крупнейший российский интернет-поисковик «Яндекс» подверг жесткой критике законопроект о борьбе с пиратством в Интернете, назвав его «технически нереализуемым и потенциально опасным».
7 июня 2013

Законопроект подготовлен «без обсуждения с общественностью и отраслью» и открывает много возможностей для злоупотреблений, уверены в «Яндексе».

По мнению представителей компании, законопроект направлен на создание еще одного черного списка, аналогичного реестру запрещенных сайтов, и блокировку сайтов, внесенных в этот список.

Законопроект позволяет быстро закрыть произвольный интернет-ресурс. Или подразумевает постоянную премодерацию загружаемого пользователями контента, что невозможно. Законопроект в нынешнем его виде технически нереализуем и потенциально опасен, заявили в компании.

В «Яндексе» поддерживают защиту авторских прав, но уверены, что «регулирующие меры не должны ставить под угрозу развитие Интернета в России». «Яндекс» собирается представить альтернативную концепцию борьбы с пиратством в Интернете.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.