30 детских садов получили миллионные иски от песенника Ильи Резника за нарушение авторских прав

Предметом исков стало то, что детские дошкольные учреждения работали под вывеской «Маленькая страна» — точно так же называется песня, написанная народным артистом России Ильей Резником.

Как пишет в пятницу Росбалт, миллионные иски по поводу нарушения авторских прав и незаконного использования названия получили почти 30 детских учреждений по всей России.

В частности, детский сад «Маленькая страна» в городе Зеленогорске Красноярского края был вынужден отказаться от своего названия после получения иска от адвоката Ильи Резника. Как указано в иске, «Маленькой страной» называется одна из песен поэта, а кроме того, такое же название имеет всероссийский вокальный конкурс, который Резник проводит с 2007 года.

«Для коллектива детсада известие стало как снег на голову. Учреждение долгое время работало под именем «Маленькая страна», а теперь вынуждено было от него отказаться. Но мы не могли поступить иначе: зарегистрированное авторское право никто не в состоянии выкупить, не предусмотрены в бюджете деньги и на выплату огромных штрафных санкций. После консультаций с юристами, администрацией города мы подчинились. Обязаны были это сделать. Конечно, мы не без сожаления расстаемся со старым, привычным для многих горожан названием. Теперь будем нарабатывать авторитет уже под новой вывеской», — рассказала заведующая МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей №6» Любовь Бекреева.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.