Прокуратура выявила многочисленные нарушения при строительстве Москва-сити

Прокуратура выявила многочисленные нарушения при строительстве Москва-сити
Прокуроры выявили многочисленные нарушения требований законодательства при строительстве и эксплуатации объектов Московского международного делового центра «Москва-сити». Некоторые из них представляют угрозу для жизни и здоровья людей.
17 мая 2013

Материалы в отношении должностных лиц Комитета государственного строительного надзора Москвы направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в Генпрокуратуре России.  «В ходе проверки, проведенной прокуратурой Центрального административного округа Москвы совместно с органами внутренних дел, ФСБ и ФМС, выявлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства при строительстве и эксплуатации объектов Московского международного делового центра «Москва-сити», — сказали в надзорном ведомстве.

Так, с нарушениями в эксплуатацию принят торгово-развлекательный комплекс Центрального ядра ММДЦ «Москва-сити». «Опорные конструкции в ходе подготовки к производству строительных работ не устанавливались. Вскрытие наружного декоративного слоя фасада по стене, входящей в конструкцию сданного в эксплуатацию торгово-развлекательного центра «Афимолл», показало, что вместо несущих колонн возведены арматурные каркасы, обмотанные сеткой и засыпанные смесью цементного раствора и строительного мусора», — подчеркнули в Генпрокуратуре.

Эксплуатация объекта капитального строительства, работы по которому произведены с грубыми нарушениями градостроительного законодательства, технической и проектной документации, представляет собой непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, ежедневно находящихся на территории ТРК, отметили в ведомстве.

В отсутствие каких-либо разрешительных документов собственники, арендаторы участков делового центра и ТРК «Афимолл» и строительные организации эксплуатируют кольцевую транспортную эстакаду Центрального ядра «Москва-сити». В связи с этим прокурор округа потребовал в судебном порядке обязать Департамент строительства Москвы, государственное унитарное предприятие «Центр-сити» исключить возможность эксплуатации объектов городского заказа до получения разрешения на ввод. Исковое заявление направлено в Пресненский районный суд Москвы.

Кроме того, установлено, что к работам незаконно привлекались иностранцы, не имеющие разрешений на работу. «По результатам проверки прокурор внес руководителю государственного унитарного предприятия Москвы «Центр- сити», являющемуся техническим заказчиком, и префекту Центрального административного округа Москвы представления об устранении нарушений федерального законодательства. Материалы прокурорской проверки в отношении должностных лиц Комитета государственного строительного надзора Москвы направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела», — заключили в надзорном ведомстве.

«Москва-сити» — строящийся деловой район в Москве на Пресненской набережной.  Реализация проекта строительства началась с 1995 года. В сентябре 1997 года был сдан в эксплуатацию торгово-пешеходный мост «Багратион», а в августе 2001 года — многофункциональный офисный комплекс «Башня-2002».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.