Владислав Сурков освобожден Путиным от должности вице-премьера

Руководитель аппарата правительства освобожден от должности «по собственному желанию».

Вице-премьер, руководитель аппарата правительства Владислав Сурков освобожден от должности в правительстве «по собственному желанию», сообщает РИА «Новости».

Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Сурков написал заявление об уходе после президентского совещания по реализации майских указов.

До декабря 2011 года Сурков был заместителем главы администрации президента, курировал внутреннюю политику и считался «серым кардиналом» Кремля. После начала массовых гражданских протестов Суркова перевели в правительство, что в России является головокружительным кадровым падением. Говорят, что сам Сурков иронично объяснял свой уход со Старой площади тем, что «слишком одиозен для дивного нового мира».

В аппаратных кругах ходили слухи, что ослабление позиций Суркова началось еще до «снежной русской революции» и было связано с тем, что у чиновника испортились отношения с Путиным.

В последнее время Сурков вступил в полемику со Следственным комитетом из-за интереса этого ведомства к сколковскому проекту, который курировал вице-премьер.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.