Сотрудники таможни сообща с коммерсантами реализовали госконтракт по цене, завышенной в два раза

В Москве по подозрению в хищении бюджетных денежных средств Федеральной таможенной службы задержаны несколько человек — руководители и работники ряда коммерческих организаций, а также должностные лица Центральной базовой таможни.

Как передает Интерфакс со ссылкой на пресс-центр МВД, в начале 2012 года заместитель начальника информационно-технической службы ЦБТ ФТС России вступил в сговор с генеральным директором двух фирм-поставщиков электротехники, направленный на оказание содействия в выигрыше аукциона и заключение государственного контракта на поставку в подразделения таможенных органов звукотехнического и видеопроекционного оборудования по завышенной цене.

«В марте прошедшего года чиновник разработал не соответствующую законам о размещении госзаказов конкурсную документацию, требования которой сделали аукцион непривлекательным для потенциальных участников. В результате к тендеру допустили три организации, подконтрольные участникам группы», — сообщили в ведомстве.

В итоге с одним из участников аукциона был заключен госконтракт стоимостью более 52 млн рублей при том, что максимальная рыночная цена оборудования с учетом поставки, монтажа, настройки и ввода в эксплуатацию по состоянию на дату заключения контракта не превышала 26 млн рублей. По данным следствия, разницу между стоимостью контракта и фактической закупочной ценой злоумышленники обналичили через «фирмы-однодневки» и присвоили.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.