Жена Шувалова и два топ-менеджера Газпрома попали в досье по владельцам офшорных счетов

Жена Шувалова и два топ-менеджера Газпрома попали в досье по владельцам офшорных счетов
Международный журналистский консорциум ICIJ (International Consortium of Investigative Journalists) собрал досье на владельцев офшорных счетов из разных стран мира.
4 апреля 2013

Отчет выложен на сайте ICIJ. В список консорциума попали несколько россиян: жена вице-премьера Игоря Шувалова и двое топ-менеджеров госкомпании «Газпром». По данным ICIJ, россияне имеют доли в компаниях, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, пишет Лента.ру.

Ранее сведения об офшорных инвестициях семьи вице-премьера Шувалова впервые появились в изданиях The Financial Times и The Wall Street Journal в конце марта прошлого года. Согласно этой информации, в 2004 году семья Шувалова купила акции «Газпрома» на 18 млн долларов в рамках крупной сделки Сулеймана Керимова. В результате операции офшорный фонд Sevenkey, зарегистрированный на жену Шувалова Ольгу, получил прибыль в размере 100 миллионов долларов.

В другом материале ICIJ говорится, что офшорными счетами владеют многие топ-менеджеры российских госкорпораций и подрядчиков Министерства обороны РФ. Кроме того, упоминаются лица, имеющие отношения к «делу Магнитского». 

Эксперты ICIJ занимались анализом 2,5 млн засекреченных файлов, полученных журналистами от источников в офшорных центрах.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.