Православное общественное движение требует отменить как несостоявшуюся сделку по продаже Аляски США

Православное общественное движение требует отменить как несостоявшуюся сделку по продаже Аляски США
Заявление об этом подано в Московский арбитражный суд.
17 марта 2013

Договор о продаже Америке полуострова Аляска должен быть аннулирован. С таким иском обратились в Арбитражный суд Москвы представители Межрегионального общественного движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив, сообщает Русская народная линия.

Авторы заявления приводят текст статьи VI Договора: «С учетом вышеупомянутой уступки Соединенные Штаты обязуются заплатить в казначействе в Вашингтоне, в пределах десяти месяцев после ратификаций этого договора, дипломатическому представителю или иному Его Величества Императора всея Руси надлежаще уполномоченному лицу семь миллионов двести тысяч долларов золотою монетою».

Между тем, отмечается в заявлении, 1 августа 1868 года российский поверенный по делам в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стоскла получил в казначействе Соединенных Штатов Америки чек на 7,2 млн долларов, что является прямым нарушением подписанного договора, так как по договору была предусмотрена передача 7,2 млн долларов «золотою монетою». Передача денежных средств в виде чека договором не предусматривалась. «Таким образом, со стороны Соединенных Штатов Америки условия договора не были должным образом выполнены. Дальнейшая судьба выданного... чека и поныне остается загадкой, являясь причиной того, что российская казна так и не получила причитающихся за уступку Аляски финансовых средств», — говорится в документе.

В настоящее время иск об отмене сделки оставлен судом без движения, так как был подан с нарушениями требований законодательства. В частности, истцы не оплатили необходимую госпошлину, сообщает «Эксперт».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.