Левада-центр: индекс доверия россиян полиции составил 7 из 100 возможных

Левада-центр: индекс доверия россиян полиции составил 7 из 100 возможных
Опрос россиян, проведенный по заказу фонда «Общественный вердикт» аналитическим Левада-центром, показал, что «индекс доверия полиции» со стороны россиян равен 7 пунктам из 100 возможных.
1 марта 2013

«Индекс доверия полиции» складывался из трех показателей: оценки деятельности полиции, отношения к полиции и готовности к сотрудничеству.

Оценивая деятельность полиции, россияне отвечали на вопросы об удовлетворенности работой полиции и ее способности защитить от преступности. По состоянию на 1 марта она равна минус 14.

Показатель «отношение к полиции» складывался из ответов на вопросы о доверии граждан к полицейским и какие чувства они вызывают. Результат — минус 7.

Индекс готовности сотрудничать с полицией  отражает позицию россиян по вопросам: «должны ли граждане помогать полиции в ее работе», «готовы ли вызывать полицию, если они стали свидетелями ограбления», а также готовности давать свидетельские показания. Это единственный положительный показатель, который равен плюс 41. Однако показатель готовности граждан сотрудничать с полицией постепенно снижается, отмечают социологи.

По сравнению с 2011 годом все показатели «индекса доверия» снизились.

«Индекс доверия полиции» — регулярное исследование, осуществляемое фондом «Общественный вердикт» при содействии Аналитического центра им. Юрия Левады. Регулярные замеры уровня доверия российских граждан к правоохранительным органам проводятся фондом с 2004 года. На сегодняшний день «Индекс доверия» является единственным независимым всероссийским исследованием общественного мнения относительно работы правоохранительных органов, представляя альтернативу тем замерам, которые проводит МВД.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.