Начинается новая реформа — теперь взялись за «Почту России». На перемены выделят 500 млрд рублей

Минкомсвязи предложило правительству начать в 2013 году новую, «радикальную» реформу.

«Коммерсантъ» приводит проект доклада о финансово-экономической модели стратегического развития ФГУП «Почта России» на ближайшие 11 лет, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций.

При «Базовом» сценарии развития ФГУП общая выручка предприятия вырастет с сегодняшних 129 млрд до 323 млрд рублей в 2023 году. За этот срок, например, количество отправлений и бандеролей вырастет на 103 процента, за счет роста электронной торговли

Предполагается рост доходов за счет рассылки прямой адресной рекламы, доставки почтовых отправлений, в меньшей мере — от финансовых услуг. При этом подразумевается рост тарифов на почтовые отправления с опережающими темпами относительно инфляции.

Но если реализуется сценарий «Стресс», государству нужно будет вложить в почту 407 млрд рублей. Пессимистичный сценарий подразумевает рост на рынке посылок всего на 52 процента из-за растущей конкуренции, сокращение отправлений писем на 11 процентов из-за роста электронного документооборота. Оборот финансовых услуг сократится до 42 млрд рублей из-за того, что пенсии будут перечисляться на пластиковые карты, а в сегменте платежей и переводов вырастет конкуренция.

Замминистра связи Денис Свердлов предложил поручить Росимуществу до 31 декабря 2013 года провести реорганизацию ФГУП «Почта России».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.