Искать незарегистрированных жильцов в квартирах обязали работников ДЕЗов и участковых

Выявление незарегистрированных жильцов ложится на плечи ДЕЗов и участковых — такое решение вынес Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Согласно принятым «Методическим рекомендациям по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением», если в квартире увеличилось или уменьшилось число жильцов, собственник обязан сообщить об этом в управляющую организацию (чаще всего ДЕЗ) в пятидневный срок, чтобы ему пересчитали коммунальные платежи.

Рекомендации касаются квартир, не оборудованных счетчиками воды и тепла. Сделано это для того, чтобы другие жильцы дома не платили за свет и воду, использованные незарегистрированными гражданами.

Ранее Госдума приняла в первом чтении закон о «резиновых квартирах», который предусматривает уголовную ответственность за регистрацию по подложным документам, вводит штрафы за проживание не по месту прописки и запрещает прописывать у себя не своих родственников. Противники закона указывали на то, что такие нормы нарушают право граждан на свободное передвижение. Кроме того, сам законопроект составлен юридически неграмотно: не объяснен механизм, как выявлять непрописанных жильцов. 

Документ, принятый Департаментом, видимо, призван разъяснить практику применения закона, отмечает «Новая газета».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.