В скандале с плагиатом диссертаций оказался замешан и сын Жириновского

Диссертация Игоря Лебедева, сына Владимира Жириновского и депутата Госдумы РФ, «поразительно напоминает» кандидатскую диссертацию Михаила Олеговича Корнева, защищенную годом ранее.

«Заимствования (конечно же, без всяких кавычек и ссылок), начинаются прямо с первых строк автореферата диссертации. Непосредственно после стандартного подзаголовка «Актуальность темы исследования» начинаются украденные Лебедевым без малейших изменений фразы из диссертации Корнева. Просто голый «копипаст». Выделил мышкой — клик, потом перенес мышку — щелк… И готово. Стал доктором философии», — пишет журналист Сергей Пархоменко в своем «ЖЖ».

 

Комментарии

nutriter
Диссертационное мошенничество – сегодня это устоявшаяся практика. Недавно на сайте http://osdm.org/blog/2012/04/14/392/ сообщалось о случае вызывающе наглого группового диссертационного мошенничества. На этом сайте приведено несколько таблиц сравнения текстов, из которых следует, что в каждой из 4-х защищенных псевдодиссертаций (1 докт. и 3 канд.) большие разделы представляют собой дословно переписанные одни и те же тексты из канд. диссертации Т.П. Македонской. Из авторефератов, размещенных в интернете, следует, что все четверо обладателей ученых степеней защищали свои плагиаторские диссертации в диссовете Д 208.041.02 при Московском медико-стоматологическом университете (МГМСУ). ВАК в очередной раз привычно продемонстрировала толерантное отношение к диссертационному плагиату и никак не отреагировала на этот случай откровенного диссертационного шулерства. И вообще, станет ли он предметом официального расследования – большой вопрос, поскольку в диссертационной сфере давно уже сформировалась устойчивая система отношений, провоцирующих коррупционное поведение.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.