Оксана Труфанова: УФСИН предоставило свидетельства того, что заключенные ИК-6 в Копейске живы

При этом тюремное ведомство признало, что один арестант ранен.

Правозащитница Оксана Труфанова сообщила «Особой букве»: заместитель начальника Челябинского управления ФСИН Сергей Агарков все же предоставил правозащитникам, родственникам осужденных и журналистам, находящимся возле колонии №6 Копейска, некоторые свидетельства того, что заключенные, содержащиеся в колонии, живы и не пострадали.

Напомним, родственники заключенных сегодня передали через начальника полиции Копейска сотрудникам ФСИН списки с фамилиями арестантов и подписью: «Ребята, если вы живы-здоровы, поставьте подписи напротив своих фамилий». По словам Труфановой, списки с подписями заключенных были только что возвращены родственникам. Также сотрудники ФСИН продемонстрировали видеозапись, на которой сняты заключенные.

Впрочем, узнать со всей достоверностью о том, что происходит на территории ИК-6, пока нельзя: членов местной наблюдательной комиссии (ОНК) Дину Латыпову, Николая Щура и Татьяну Щур по-прежнему не пускают внутрь «зоны», обещая обеспечить допуск завтра.

Гарантии того, что представители ОНК попадут завтра на территорию ИК-6, дал и глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, позвонивший в ОНК.

Замначальника регионального УФСИН Сергей Агарков также официально подтвердил, что у одного из заключенных колонии есть травма: по словам офицера, он сам порезал себя и находится в больнице.

Оксана Труфанова отметила, что, если члены ОНК и журналисты завтра действительно будут допущены в колонию, это серьезно поможет урегулированию ситуации, и местное правозащитное сообщество будет радо цивилизованному диалогу с сотрудниками ФСИН.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.