Сегодня сенат США планирует проголосовать по «закону Магнитского»

До его принятия осталось совсем немного. Санкции против российских чиновников хотят ввести одновременно с отменой антироссийской торговой поправки Джексона-Вэника.

Сегодня ожидается, что в сенате конгресса США пройдет голосование по «законопроекту Магнитского» в увязке с отменой поправки Джексона—Вэника.

По имеющимся данным, на голосование будет поставлен вариант документа, который был одобрен 18 июля финансовым комитетом сената. Его положения касаются визовых и финансовых санкций против российских чиновников, виновных в гибели Сергея Магнитского и в нарушениях прав человека.

В тексте законопроекта, в частности, говорится, что госсекретарь США совместно с министром финансов должны будут подготовить список лиц, которые «несут ответственность за задержание, плохое обращение и смерть Сергея Магнитского», а также «несут ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения международно признанных прав человека, совершенных против лиц, стремящихся разоблачить незаконные действия российских властей», сообщает Интерфакс.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.