Полиция проверит, призывал ли Пархоменко к проведению несогласованной акции

Выступление члена Координационного совета оппозиции Сергея Пархоменко на радиостанции «Эхо Москвы» проверят на призыв к участию в незаконной акции, сообщил адвокат оппозиционера Фарит Муртазин.

Во время этого эфира Пархоменко анонсировал серию акций в защиту политзаключенных, которые прошли 27 октября в Москве. Одна из акций представляла собой серию одиночных пикетов, участники которых выстроились в цепь от здания ФСБ к зданию Следственного комитета. Одиночные пикеты, согласно законодательству, не требуют согласования. Вместе с этим Пархоменко предложил слушателем выйти на «прогулку» вдоль этого же маршрута, передает Lenta.ru.

Власти сочли «прогулку» несанкционированной акцией и задержали некоторых ее участников. Среди них был Пархоменко, а также другие оппозиционеры: Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Илья Яшин. После задержания против Пархоменко возбудили административное дело за нарушение правил проведения массовых мероприятий.

Правоохранительные органы отправили в Институт языкознания РАН расшифровку выступления Пархоменко в эфире радиостанции от 26 октября. Перед экспертами поставили вопрос, имеется ли в словах оппозиционера призыв к участию в незаконных массовых мероприятиях, говорится на сайте правозащитной ассоциации «Агора».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.