Теряющему зрение фигуранту «болотного дела» Акименкову отказано в лечении

По мнению пресс-службы Следственного комитета РФ, обвиняемый в «массовых беспорядках» на Болотной площади 6 мая активист «Левого фронта» Владимир Акименков «не нуждается в стационарном лечении и дополнительных обследованиях».

Как сообщили в четверг в СКР, ранее следствие получило информацию о наличии у Акименкова ряда заболеваний, в том числе органов зрения. Однако просьб о медицинском освидетельствовании от самого обвиняемого либо от его защитников якобы не поступало, утверждает ведомство. Поэтому следствие само инициировало проверку состояния здоровья Акименкова. Медики пришли к выводам, что «отрицательная динамика заболевания органов зрения у обвиняемого отсутствует», так что оснований для изменения ему меры пресечения нет, пишет Лента.ру.

Владимир Акименков был задержан 10 июня 2012 года. Ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»), и избрали ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Как утверждает следствие, Акименков выкрикивал лозунги и кинул в сторону полицейских предмет, похожий на палку.

Как неоднократно заявляли адвокаты Акименкова и свидетельствовали члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы, в СИЗО у оппозиционера стало прогрессировать врожденное заболевание глаз, в результате чего он начап слепнуть и в настоящее время практически не может читать.

В сентябре активиста перевели в больницу при СИЗО «Матросская Тишина» для обследования. Как следует из опубликованной на днях в «ЖЖ» расшифровки разговора Акименкова со своими адвокатами, он провел в больнице при СИЗО несколько недель, но обследования уже некоторое время не проводятся, притом на территории самой тюремной больницы зрение активиста не проверяли. Один раз его зрение обследовали в городской больнице №67, рассказывает Акименков, однако с результатами обследования не ознакомили. «Я не понимаю, с какой целью меня держат. Если им нужно до конца исследовать мой организм, почему меня уже неделями не вызывают ни к каким врачам? Полагаю, что кому-то нужно, чтобы я ослеп», — приводились в публикации слова Акименкова.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.