Вексельберг покидает нефтяной бизнес в России

Основатель группы «Ренова» Виктор Вексельберг намерен после продажи своей доли в ТНК-ВР больше не заниматься нефтяным бизнесом.

Миллиардер уточнил, что не планирует вести нефтяной бизнес ни в России, ни за рубежом, передает Газета.Ru со ссылкой на РИА «Новости».

Напомним, что BP и AAR владели ТНК-BP на паритетной основе (50 процентов — BP, 25 процентов — Alfa Group Михаила Фридмана, по 12,5 процента — Renova Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Продолжительный корпоративный конфликт привел к тому, что все акционеры решили продать свои доли в ТНК-BP российской «Роснеaти». «Роснефть» заплатит BP 26,8 млрд долларов за их долю в ТНК-BP (17,1 млрд долларов денежными средствами и передаст ВР 12,84 процента своих акций), еще 28 млрд долларов будут выплачены консорциуму AAR.

Как сообщало агентство Bloomberg на прошлой неделе, после сделки BP и «Роснефти» состояние Вексельберга увеличится на 1,5 млрд долларов и составит 18 млрд долларов. По подсчетам Bloomberg, сделка позволила Вексельбергу обойти Алишера Усманова и стать самым богатым россиянином.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.