Глава МВД Колокольцев за переквалификацию части преступлений в «уголовные проступки»

Министр считает, что мелкие кражи и другие нарушения могут наказываться в административным порядке.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев высказался за введение в российское законодательство понятия «уголовный проступок», который могло бы стать частью административного, а не Уголовного кодекса.

«Надо менять закон. Если гражданин украл в магазине кусок колбасы, его нужно наказывать в административном, а не уголовном порядке (я не веду здесь речь о карманниках — с ними совершенно иная ситуация). Нельзя в таком количестве плодить «преступников» и отвлекать силы и средства от реальных задач», — заявил Колокольцев.

По словам главы МВД, он узнал, что, например, в одном из региональных подразделений на одного дознавателя приходится 35 дел. И большая их часть — дела о кражах со средним ущербом в 1000 рублей.

Он также сослался на европейский опыт, где в ряде стран, если ущерб от кражи меньше 500 евро, уголовные дела не возбуждаются, ведь в этих случаях стоимость расследования будет превышать стоимость украденного, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «МК», которому дал интервью Владимир Колокольцев.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.