Патриарх Кирилл об акции Pussy Riot: свобода и творчество не должны служить разрушению

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи со скандальной акцией группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя произнес речь о связи свободы с нравственностью и о допустимых границах творчества.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что свобода и творчество не должны служить делу разрушения.

«Церковь надуманно продолжают обвинять в том, что она выступает против, в частности, свободы слова, что якобы церковная традиция исключает разномыслие. Это абсолютно не соответствует действительности», — сказал патриарх Кирилл на  заседании Высшего церковного совета.

По его слоам, сама РПЦ без свободы слова заметно обеднела бы, потеряв разнообразие богословских текстов.

«Свобода слова и творчества — это важные ценности. Они, как и свобода вообще, неотъемлемы от образа Божия в природе человека», — сказал патриарх.

Однако, по мнению патриарха Кирилла, любую свободу можно обратить во зло.

«Общество и религиозные общины должны искать золотую середину между произволом и принудительным ограничением свободы, через что Отечество наше прошло в минувшем ХХ столетии», — сказал он.

Патриарх еще раз заявил о том, что религиозные чувства верующих оскорблять недопустимо. И принятое на прошлом заседании Высшего церковного совета заявление «по делу об осквернении храма Христа Спасителя» актуально и сегодня.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.