Чаплин оскорбился выставкой икон с изображением Pussy Riot

Оскорблением христианских символов выставку с иконами, изображающими участниц панк-группы Pussy Riot, назвал глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Я не видел экспонатов, я видел только одно изображение в Интернете. На мой взгляд, оно оскорбляет почитаемый христианами священный символ — икону Спасителя», — заявил Чаплин, напомнив, что за оскорбление чувств верующих предусмотрено административное наказание.

Выставка «Духовная брань» художницы Евгении Мальцевой, о которой идет речь, откроется вечером 20 сентября в центре современного искусства «Винзавод» в Москве. В Интернете опубликован один из экспонатов выставки — икона с изображением девушки в балаклаве. На сайте «Винзавода» сказано, что за отправную точку выставки приняты образы участниц группы Pussy Riot, «которые стали символом борьбы за духовную свободу».

Кроме того, организаторы пообещали усилить меры безопасности на открытии выставки. Как заявил радиостанции «Эхо Москва» Бондаренко, он узнал, что Евразийский союз молодежи и казаки намерены устроить погром на выставке, передает Lenta.ru.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.