Патриарх Кирилл просит Путина не лишать РПЦ бесплатных земель

Патриарх Кирилл написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором просит не лишать религиозные организации, в первую очередь Русскую православную церковь, бесплатных земель.

Проект новой редакции Гражданского кодекса »затрагивает законные интересы религиозных организаций» разных конфессий, в том числе права на землю под храмами, мечетями, синагогами, говорится в письме главы Русской православной церкви президенту России.

Согласно новым поправкам церковь могут лишить права получать земли бесплатно. Она сможет их только брать в аренду.

По мнению патриарха Кирилла, новые поправки в Гражданский кодекс могут привести к переделу земель. Поскольку большинство религиозных организаций откажутся от прав на нее из-за невозможности заплатить.

Кроме того, патриарх обеспокоен и предложением распространить на религиозные учреждения нормы о банкротстве и назначении арбитражного управляющего. Глава РПЦ напомнил президенту о том, что государство «не может вмешиваться во внутреннюю деятельность религиозных организаций», сообщают«Ведомости».

С 2010 года земли, принадлежащие государству или муниципалитетам, могли безвозмездно передаваться религиозным учреждениям в собственность или долгосрочное пользование.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.