Психологи реабилитировали «Ну, погоди!»

Российские психологи считают, что советские мультфильмы, такие как «Ну, погоди!», «Винни-Пух» или «Чебурашка», которые могут попасть под ограничение в связи с вступлением в силу нового закона, должны остаться нетронутыми, как ставшие классикой.

«С моей точки зрения мультфильм «Ну, погоди!» является одним из самых ярких детских художественных произведений, который дает детям возможность для воображения и развития. Поэтому психологических противопоказаний к таким мультфильмам у меня нет», — цитирует РИА «Новости» вице-президента Российского общества психологов, академика Российской академии образования Александра Асмолова.

По мнению Асмолова, детей нужно защищать от негативной информации. «Но надо защищать их не отрицательными санкциями, а созданием позитивных образцов в этой жизни. Поэтому, когда мы через отрицание ищем защиты, не предлагая альтернативных путей, мы проигрываем. Закон должен дать позитивную дорогу и позитивное развитие», — полагает он.

Главный детский психиатр Москвы Анна Портнова, в свою очередь, считает, что Волк в мультфильме позиционируется как отрицательный персонаж, поэтому он курит и хулиганит.

«Волк — отрицательный персонаж. Никто себя с ним не идентифицирует. Он и дымом давится в мультике, ничего хорошего в этом нет. Он шалопай и хулиган — дети понимают, что это пример плохого поведения. Нельзя вообще запретить сказки и мультфильмы, где есть плохие герои, потому что так у ребенка будет формироваться однобокое сознание. С другой стороны, если положительные герои курят, это, наверное, неправильно», — сказала она.

Руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева считает, что закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», приводит в тупик телевизионные компании.

Напомним, что в среду появилась информация, что ВГТРК будет показывать «Ну, погоди!» после 23.00 в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2012 года закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому мультфильм попадает в категорию «18+», так как, в частности, в ряде сцен волк курит.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.