Суд Москвы рассмотрит жалобу Навального на отмену прекращения дела по «Кировлесу»

В четверг Басманный суд Москвы рассмотрит жалобу оппозиционера Алексея Навального на отмену прекращения уголовного дела по «Кировлесу».

В начале мая 2011 года Главное следственное управление СК РФ возбудило в отношении А. Навального уголовное дело по ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана»). Следствие считало, что в 2009 году А. Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию  «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере.

Доследственная проверка по этому обвинению началась в августе 2009 года. В январе 2011 года Следственное управление СКР РФ по Кировской области завершило проверку по данному делу, не выявив состава преступления. Это постановление было отменено Центральным аппаратом СК РФ, материалы были переданы в СК по Приволжскому федеральному округу. В марте того же года СК по ПФО также отказал в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступлений. Однако 29 мая 2012 года руководство Следственного комитета РФ отменило постановление следственного управления СК по Кировской области о прекращении уголовного дела в отношении блогера. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил Интерфаксу, что 31 июля А. Навальному было предъявлено обвинение в организации растраты имущества в ГУП «Кировлес». «А. Навальному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьями 33 и 160 УК РФ («Организация растраты чужого имущества в особо крупном размере»)», — сказал В. Маркин. В отношении А. Навального избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, пишет Интерфакс.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.