Жители Ярославля остались без доступа к «ЖЖ» по решению суда

В Ярославле несколько тысяч пользователей по решению суда оказались отрезаны от блогоcферы. Причиной послужило обращение в суд прокуратуры, которая сочла экстремистскими ряд сайтов.

Кировская районная прокуратура Ярославля обратилась в суд с требованием к интернет-провайдеру «Нетис телеком» ограничить своим клиентам доступ к нескольким сайтам. Речь шла об исламистском ресурсе imamtv.com, независимом башкирском новостном портале ufagub.com и ряде других, сообщает местный житель, сетевой инженер Илья Рассадин, который публикует в Twitter копию судебного постановления.

Примечательно то, что в списке сайтов, признанных ярославской прокуратурой экстремистскими, оказалась и страница одного пользователя на сайте livejournal.com, не обновлявшаяся с 2008 года. Суд с доводами правоохранителей согласился и постановил, что провайдер требования должен выполнить. Правда, закрыт в итоге был доступ не к одному дневнику, а ко всему ресурсу. Без «ЖЖ» остались порядка шести тысяч ярославцев — клиентов данного провайдера, сообщает NEWSru.com.

Остается неясным, почему ответчик «перевыполнил» требования суда и закрыл доступ не к одной странице, а ко всему ресурсу. В прокуратуре информацию о закрытии доступа к блогам не комментируют.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.