Михаилу Горбачеву вручена немецкая премия

Экс-президент СССР Михаил Горбачев удостоен медали Карла Фридриха фон Вайцзеккера «за политическую деятельность» и «мужество, проявленное в эпоху перемен».

Награду, в связи с тем, что престарелый политик не смог приехать на церемонию в силу возраста и рекомендации врачей, получила внучка Горбачева Анастасия Вирганская. Она зачитала со сцены обращение Горбачева: «Для меня большая честь быть удостоенным этой награды, которая к тому же вручается впервые, однако по состоянию здоровья я не смог прибыть в Берлин, чтобы лично присутствовать на мероприятии. Проводя в СССР в середине 80-х годов реформы, известные под терминами «перестройка» и «гласность», мы выполняли одну из ключевых целей — связать воедино политику и мораль. На мой взгляд, в реформах прослеживались непосредственные отголоски идей Карла Фридриха фон Вайцзеккера».

Награда учреждена впервые, Вайцзеккер — немецкий философ и физик, скончавшийся в 2007 году.

Напомним, что в 2011 году в Германии пытались наградить премией «Квадрига» Владимира Путина. Однако прежние обладатели данной премии, узнав о предстоящем награждении, пригрозили отказом от своего лауреатства, после чего учредители предпочли отменить церемонию.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.