СКР предлагает людям, «засветившимся» на видео с Болотной, явиться к следователю

Следственный комитет РФ предлагает всем участникам беспорядков на Болотной площади 6 мая добровольно явиться к следователям.

Сейчас Главным следственным управлением СК России в рамках уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади в Москве 6 мая уже допрошены 1253 человека, признаны потерпевшими 54 человека, сообщает пресс-служба СКР.

«Следствием проанализирован большой объем видеоматериалов. Обращаемся к тем лицам, которые узнали себя на стоп-кадрах и фотографиях, с предложением позвонить по телефону горячей линии в Следственный комитет. В случае добровольной явки в Следственный комитет в отношении вас следствие не будет избирать меру пресечения, связанную с лишением  свободы», — обещают в СКР.

Кроме того, в СКР объяснили причину проведения обысков у лидеров оппозиции. «Необходимость проведения всех следственных действий, которые прошли на этой неделе, была связана, во-первых, с тем, что у следствия имелась оперативная информация о том, что организаторы митинга 6 мая и лидеры оппозиции могли быть причастны к организации массовых беспорядков. Во-вторых, следствие должно было проверить информацию, полученную после задержания и допросов активных участников массовых беспорядков, которых уже 13 человек», — говорится в сообщении СКР.

Там подчеркнули, что сейчас весь огромный объем информации, предметов, документов и материалов, изъятых в ходе обысков 11 июня, тщательно проверяется и анализируется следствием. Не исключено, что со временем кто-то из фигурантов может поменять свой процессуальный статус и перейти из свидетелей в подозреваемые.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.