Митрохин: поправки в закон о митингах запрещают любую прогулку в принципе

Из поправок к законопроекту о митингах следует, что под запретом оказываются не только политические прогулки — прогулки запрещены вообще, заявил лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Об этом Митрохин пишет в своем блоге на «Эхе Москвы», ссылаясь на обнародованные на сайте Госдумы таблицы поправок по законопроекту о митингах.

«Организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан» является правонарушением, если, например, были созданы помехи движению пешеходов, или нарушены санитарные нормы, или причинен вред зеленым насаждениям», — цитирует содержание поправок лидер «Яблока», акцентируя, что ни о каких «белых ленточках» речи не идет, но есть наказание — от 10 до 20 тысяч рублей, или до 50 часов работ.

«Текст просто волшебный. Например, я пригласил на прогулку двух друзей. Если они наступят на траву — штраф платить мне, даже если сам я с ними не пошел. Остальное новостью не стало. Запрещено организовывать акции лицам, дважды в течение года привлекавшимся к административной ответственности. Региональные власти вправе определять места, где акции запрещены. Особый повод не нужен — достаточно опасности создать помехи движению пешеходов», — пишет Митрохин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.