Госдума ищет заказчиков антипутинского панк-молебна Pussy Riot

Группа депутатов-единороссов предлагает запросить в Следственном комитете и Генпрокуратуре информацию об «организаторах и заказчиках» панк-молебна «Богородица, Путина прогони» группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Как сообщает РИА «Новости», авторами протокольного поручения, в рамках которого предлагается сделать запрос, выступили вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, депутаты-единороссы Дмитрий Савельев, Михаил Маркелов, Елена Панина и Владимир Крупенников.

«Происшедшее в храме является материалом для распространения и тиражирования преступных действий», — говорится в проекте протокольного поручения.

По мнению авторов, в СМИ и Интернете содержится достаточно данных, «свидетельствующих о том, что совершается преступление, предусмотренное статьей 282 Уголовного кодекса РФ, состоящее в разжигании религиозной ненависти и вражды».

Депутаты просят поручить комитету ГД по безопасности и противодействию коррупции запросить Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру РФ о мерах, предпринятых этими ведомствами, для выявления и привлечения к уголовной ответственности всего круга лиц, причастных к планированию и проведению акции в храме Христа Спасителя, а также к распространению в СМИ и Интернете провокационных материалов, «разжигающих ненависть, вражду и неприязнь к православным верующим, унижающих человеческое достоинство миллионов православных христиан», — цитирует документ информационное агентство.

По давней традиции разбора резонансных дел в общественно-напряженный период времени, организатором и заказчиком «панк-молебна» должен стать Борис Березовский, на днях как раз объявивший о создании «Христианско-демократической революционной партии».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.