Россия не поддерживает санкции против Минска

Россия не поддерживает введение санкций международных организаций в отношении Минска и не одобряет последнюю резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Белоруссии. Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

В середине 90-х годов Белоруссия была лишена статуса специально приглашенной страны в Совете Европы. С тех пор Минск предпринимает попытки вернуться в организацию. После разгона демонстрации в ходе президентских выборов 2010 года ситуация в Белоруссии практически регулярно рассматривается ПАСЕ.

На прошлой неделе ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность ухудшением состояния прав человека и гражданских свобод в стране. Как сообщает РИА «Новости», в итоговом документе содержатся требование освободить политзаключенных и призыв к белорусским властям позволить миссии ОБСЕ вернуться в страну и возобновить там свою деятельность. ПАСЕ также выступила за ужесточение санкций ЕС в отношении белорусского руководства.

Как Союзное государство Белоруссии РФ и ее дипломаты на всех уровнях говорят прямо, начиная от Европы и заканчивая Америкой, что политика односторонних санкций заводит в тупик и не способствует нахождению решений проблем, сказал Карасин. Он также высказался за то, чтобы Белоруссия не подвергалась изоляции от международных организаций.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.