ЕСПЧ нашел неправомерными действия силовиков во время штурма театра на Дубровке в 2002 году

ЕСПЧ нашел неправомерными действия силовиков во время штурма театра на Дубровке в 2002 году
По мнению коллегии Европейского суда по правам человека, российские силовики нарушили статью 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод — право на жизнь. РФ должна будет выплатить 64 пострадавшим от 9 до 66 тыс. евро.
20 декабря 2011

Страсбургский суд в 2007 году принял к производству поданную еще в 2003 году жалобу, в которой адвокаты попросили взыскать с российского государства в пользу потерпевших по 50 тыс. евро в качестве компенсации за нарушение прав человека.

Напомним, вечером 23 октября 2002 года 40 чеченских террористов ворвались в здание Театрального центра на Дубровке и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла «Норд-Ост». Чуть более чем через двое суток спецслужбы организовали штурм здания. Часть заложников была освобождена. Однако из-за того, что при штурме был применен неизвестный газ, а московские больницы не были подготовлены для экстренной реанимации отравленных, многие заложники погибли. Общее число погибших в результате теракта составляет 130 человек. Также погибли все террористы, захватившие здание.

Об этом сообщает «Газета.Ru».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.