Уголовное дело против уже мертвого Магнитского поручено тем, кто его погубил

У следователей была личная заинтересованность, считает Совет по правам человека при президенте.

Как сообщает «Каспаров.Ру» со ссылкой на пресс-службу Hermitage Capital, преследование погибшего в СИЗО юриста этого фонда Сергея Магнитского  продолжается: родственникам отказано в прекращении дела.

По словам источника в самом фонде,

http://newsru.com/russia/27oct2011/magnit.html

«МВД не только продолжает уголовное дело против Сергея Магнитского спустя 20 месяцев после смерти, но и поручило его тем же следователям, которые преследовали его при жизни. Также ведомство сообщило, что не нашло никаких нарушений закона в деятельности следственной бригады, а именно — следователей Олега Сильченко, Сапуновой, Артема Кузнецова», — цитирует Newsru.com.

Напомним, что Совет по правам человека при президенте РФ еще в июле передал Медведеву предварительные выводы, согласно которым состав следователей в деле против юриста был незаконным, поскольку у них был интерес личного характера: до  своего ареста Магнитский давал показания  о причастности к хищениям 5,4 млрд рублей бюджетных денег именно теми, кто стал Магнитского судить.

Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО «Бутырка» два года назад, по версии Генпрокуратуры — от сердечно-сосудистой недостаточности.

Месяц назад мать юриста Наталья Магнитская потребовала возбудить дела против 36 человек, в частности, генпрокурора Чайки, а также чиновников МВД, ФБС, ФСИН и судей, поскольку следы побоев на теле Сергея свидетельствовали о применении к нему физического насилия.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.