По делу о смерти Литвиненко прошли первые слушания в Лондоне

Убийство экс-сотрудника ФСБ назвали «ядерным терроризмом».

Слушания по делу Литвиненко, умершего пять лет назад от радиоактивного полония, начались накануне в коронерском суде лондонского района Сент-Панкрас. Они проходят в закрытом режиме. журналисты допущены в зал, но без права записывать ход процесса. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Представители семьи погибшего настаивают на том, что убийцы эмигрировавшего сотрудника спецслужб РФ, получившего британское гражданство, нарушили статью №2 Европейской конвенции о правах человека.

По словам адвоката вдовы покойного Марины, убийство Литвиненко было «актом ядерного терроризма в Лондоне».

Как заявил судья Эндрю Рид, настаивая на проведении расширенного исследования, «если предположения о виновности Лугового не соответствуют действительности, это означает, что к делу причастен кто-либо другой», цитирует «Газета.Ru».

Британские следователи главным подозреваемым по делу считают россиянина Андрея Лугового, депутата Госдумы V созыва. Россия категорически отказывается выдать его для следственных мероприятий в Лондоне, ссылаясь на свою Конституцию.

О своем желании «докопаться до истины в этом деле» заявил в зале суда сотрудник консульского отдела посольства РФ Дмитрий Лавров.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.