Далай-лама поссорил Китай и Эстонию

Далай-лама поссорил Китай и Эстонию
Эстонский посол вызван на ковер в китайский МИД.
18 августа 2011

Как ранее сообщала «Особая буква» (здесь), визит в Эстонию духовного лидера Тибета осложнил отношения между Таллином и Пекином. Далай-лама встретился с президентом страны Тоомасом Хендриком Ильвесом и некоторыми министрами эстонского правительства. При этом премьер-министр Андрус Ансип в этих встречах принимать участия не стал. Ранее Ансип заявил, что Эстония всегда следовала политике единого Китая, который призывает зарубежных лидеров уважать территориальную целостность Китая и не встречаться с буддистским лидером.

Посольство Китая в Эстонии выступило с заявлением о том, что эта прибалтийская страна серьезно нарушает принципы международных отношений и свое обещание не поддерживать независимость Тибета. Вчера МИД Китая вызвал посла Эстонии для разъяснений в связи с визитом в Таллин духовного лидера Тибета, передает радиостанция «Эхо Москвы». В Пекине обеспокоены и возмущены тем, что эстонские государственные деятели встречались с Далай-ламой.

Эстонский МИД, в свою очередь, уточняет, что речь идет о частном визите. Все встречи, в том числе с президентом Эстонии, а также членами кабинета министров, носили неофициальный характер.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.