Россияне могут начать бунтовать из-за отмены трудовых книжек

Россияне могут начать бунтовать из-за отмены трудовых книжек
Отмена трудовых книжек, к которым россияне давно привыкли, может привести к протестам. Ряд адвокатов считают, что инициатива Минздравсоцразвития бессмысленна и не принесет пользы.
4 августа 2011

Напомним, что замглавы министерства Александр Сафонов заявил сегодня на пресс-конференции, что существуют планы отменить в России трудовые книжки с 2012 года, оставив 10-летний переходный период для тех граждан, которые «к ним привыкли».

По его словам, «именно трудовой договор является самым эффективным методом защиты прав работника», передает РИА «Новости».

В свою очередь адвокат Константин Барановский убежден, что отмена трудовых книжек лишена смысла, так как это устоявшееся явление жизни россиян, к которому привыкли работники и работодатели. По его мнению, решение Минздравсоцразвития является популистским и лишено обоснования.

Адвокат Леонид Ольшанский считает, что отмена такого документа спровоцирует массовые протесты. «Трудовая книжка — это абсолютно безвредный и очень важный элемент трудовых отношений и национальной культуры, их отмена лишит многих россиян стимула к труду, ведь от слесаря до директора завода — вся жизнь в этой книжке», — заявил Ольшанский.

Адвокат Владимир Жеребенков считает, что другие документы не позволят точно и четко рассчитать пенсии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.