США сокращают расходы на продвижение демократии в мире

Критики законопроекта считают, что такое решение нанесет ущерб всей внешнеполитической стратегии действующей администрации и ослабит позиции Соединенных Штатов в мире.

В палату представителей поступил законопроект, согласно которому бюджет Госдепартамента и агентства США по международному развитию в следующем финансовом году будет сокращен на 18 процентов. По мнению автора документа, конгрессмена от республиканцев Кэй Гранжер, администрация слишком вольно относится к тратам и ей необходимо быть более ответственной с расходованием средств. Подобное сокращение предлагается в рамках общей кампании по борьбе с бюджетным дефицитом.

Конгрессмены-демократы и члены неправительственных организаций заявили, что подобные решения будут губительны для действий США по продвижению демократических принципов в мире и поддержке гражданского общества. Наблюдатели склонны считать, что основная причина острых дискуссий — расхождение позиций республиканцев и демократов по планам преодоления глобального кризиса.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.