Грузия дает пример успешной реформы МВД

Ее начали единственно правильным способом — кардинально сменив руководство правоохранительной системы.

Так считает новая замглавы ведомства Эка Згуладзе.

По ее словам, сказанным в интервью для «Эха Москвы», грузины очень хотели создать принципиально другую полицию, предельно отойдя от советских традиций.

Главное, как считает Згуладзе, что удалось освободить правоохранителей от политики, полицейские защищают не власть, не систему, а граждан. Результат не замедлил сказаться: последние три-четыре года уровень доверия людей к полиции держится на уровне 80 процентов, такого не показывали опросы начиная со времени обретения независимости в 1991 году.

Комментарии

igordmitrich
Как я слышал от приехавших из Грузии знакомых грузин, реформа в основном свелась к тому, что теперь застуканного на взяточничестве полицейского (особенно гаишника) выгоняют и уже не берут НИ НА КАКУЮ работу в государственной службе. А следят за этим — сами штатовцы (как говорится, кто дэвушку кушает, тот её и танцует). Рассказывают, что взточничество свели к нулю. Может, и нам стоит таких контролёров взять?
Старый
Нам надо «брать» руководителей, которые интересы страны ставили бы выше личных и необоснованных амбиций...Которые бы могли привлекать эффективный опыт, а не выдумывать свой, часто неэффективный. Для этого надо сменить не только руководство МВД, но и ряд других самых высокопоставленных чиновников, тех, которые за 10 лет не смогли осуществить ни одгной реформы, которую бы одобрило население.
К сожалению, мы только «слышим от приехавших», а наша журналистика со связанными руками...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.