Рамзан Кадыров заявил об угрозе лазерного терроризма

Глава Чечни призывает принять закон, предусматривающий наказание до десяти лет лишения свободы для «лазерных террористов», которые в последнее время все чаще слепят пилотов самолетов при заходе на посадку в разных аэропортах России.

«Я твердо убежден в том, что мы находимся на пороге опасного явления — лазерного терроризма. Нельзя легкомысленно относиться к попыткам ослепить пилотов и воспринимать эти действия как детские шалости», — говорится в заявлении Кадырова.

Глава Чечни заявил, что на территории республики с понедельника в продаже нет ни одного лазерного устройства, которое могло бы быть использовано для ослепления пилотов или водителей. Кадыров запретил лазерные указки после того, как был ослеплен пилот, заходивший на посадку в Грозном.

«Их могут покупать в любом другом регионе, — говорится в его заявлении. — Поэтому данные устройства также необходимо приравнять к опасному оружию».

Накануне Кадыров заявил, что глубоко возмущен поступком пойманного 3 июля «лазерного хулигана», который чуть не ослепил пилота самолета, садившегося в аэропорту Грозного. Глава Чечни возмутился тем, что родственники позволили подростку купить дорогую лазерную указку в тот момент, когда «вся страна говорит о случаях ослепления пилотов в небе над Ростовом-на-Дону».

«Я официально предупреждаю, что спрос будет самым строгим. Никакие отговорки о том, что родители не знали, чем занимался сын, не будут приняты во внимание. Какая разница, каким образом ставится под угрозу безопасности жизней пассажиров — выстрелом из оружия или наведением лазера», — предупредил Кадыров.

Он также высказал упрек в адрес телевидения. По его мнению, к появлению последователей ростовских хулиганов привело то, что эту тему ежедневно обсуждают в телеэфире.

Как сообщалось, в последнее время участились сообщения о действиях злоумышленников, которые пытались ослепить с помощью так называемых «лазерных указок» пилотов самолетов, которые заходили на посадку.

Росавиация зафиксировала порядка 30 случаев «лазерного терроризма». Наиболее часто они происходили в районе аэропортов Внуково и Шереметьево в Москве, а также в Ростове-на-Дону.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.