Запрет абортов в России неизбежно ударит по здоровью женщин — считают манифестанты

18 июня в Москве прошел пикет против законодательных инициатив депутатов Государственной Думы Валерия Драганова и Елены Мизулиной по ограничению прав женщин на прерывание беременности на ранних сроках, сообщает сайт ИКД.

Эти депутаты предложили производить аборты только с согласия мужа замужней женщины и родителей несовершеннолетней, подвергать женщин, решившихся на аборт, «неделям тишины» и принудительным психологическим «консультациям», законопроект предполагает также ограничить продажу средств экстренной контрацепции.

Организатором пикета против ограничения репродуктивных прав женщин выступила инициативная группа кампании «Бороться с абортами, а не с женщинами!», также в акции принимали участие члены инициативной группы «За феминизм!».

Пикетчики развернули баннеры «Боритесь с абортами, а не с женщинами!» и «Контрацепция против абортов», плакаты «Жена не рабыня», «Секспросвет и доступная контрацепция», «Матерям — пособия и детские сады», «За право на аборт», «За право не делать аборт». Участники акции скандировали: «Мое тело — мое дело», «Аборт — мое право», «Остановим насилие над женщинами», «Остановим материнские смерти».

Противники запретов абортов указывают на тот факт, что ограничение или запрет абортов, как показала историческая практика, приводит лишь к увеличению количества криминальных абортов, материнской смертности и брошенных детей. Никто не является сторонником увеличения количества абортов, однако наиболее гуманный и эффективный способ решения проблемы — сокращение количества нежелательных беременностей. Для этого женщинам и их партнерам (в особенности подросткам) необходима доступная дешевая (а желательно — бесплатная) контрацепция и информация о ней, а также улучшение социальных условий жизни, особенно для семей с детьми.

В акции приняли участие около 50 человек.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.