Россиян не интересуют декларации о доходах чиновников

Россиян не интересуют декларации о доходах чиновников
Россияне все меньше интересуются данными из деклараций о доходах чиновников из-за недоверия к представленной в них информации. Тем не менее, прошло всего два года с момента принятия закона об обязательном декларировании доходов чиновниками.
22 мая 2011

Основной причиной спада интереса стало недоверие к информации, представленной в декларациях (36 процентов против 29 процентов в 2009 году) и отсутствие интереса к чужим доходам (33 процента). По мнению 29 процентов опрошенных, декларации имеют сложный для восприятия формат. Недоверие декларациям о доходах особенно свойственно жителям Москвы и Петербурга, сторонникам непарламентских партий и малообеспеченным респондентам, сообщает «Газета.Ru».

По данным Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ), если в 2009 году каждый третий россиянин хорошо знал о декларации и даже лично читал ее (33 процента), то сегодня этим интересуются всего 15 процентов респондентов. Большая часть участников опроса (44 процента) лично декларации не видели и знают о них по сообщениям СМИ и рассказам знакомых. При этом значительно возросло число россиян, которые вообще не знают о декларировании доходов чиновниками (с 23 процентов до 41 процента).

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.