Ходорковского и Лебедева привезли в Мосгорсуд

Ходорковского и Лебедева привезли в Мосгорсуд
В Мосгорсуд доставили Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Здесь коллегия из трех судей сегодня оценит законность и обоснованность приговора Хамовнического суда Москвы по второму делу ЮКОСа.
17 мая 2011

 

Напомним, в декабре прошлого года Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего главу НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы.

Сегодня Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу на этот приговор. В кассационном он порядке может подтвердить приговор, отменить его и направить дело на новое рассмотрение или просто изменить, но только в сторону облегчения участи фигурантов, то есть снизив им срок. Объем жалобы, поданной в вышестоящую судебную инстанцию адвокатами Ходорковского и Лебедева, весит более двух с половиной килограммов. В ней утверждают, что обвинительный приговор был вынесен, несмотря на отсутствие деяния, содержащего все признаки состава преступления. Кроме того, они убеждены, что было нарушено право на справедливый суд, были допущены фундаментальные и неустранимые нарушения уголовно-процессуального закона.

Помимо требования об отмене обвинительного приговора защита настаивает на изменении формулировки о прекращении производства по одному из эпизодов. Судья Виктор Данилкин закрыл его в связи с истечением срока давности, адвокаты же считают, что это нужно сделать по причине невиновности их подзащитных.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.