Навальный пророчит развал дела против него

Оно строится на показаниях «жулика».

Известный блогер, оказавшийся фигурантом уголовного дела, рассказал о связанных с обвинением подробностях, пояснив, почему не боится обвинений.

Как известно, создателя проекта «РосПил» СКР обвиняет в нанесении имущественного вреда «Кировлесу» на 1,3 млн рублей. Якобы в 2009 году Навальный, будучи помощником губернатора Белых, вынудил директора компании Опалева заключить невыгодный контракт с Вятской лесной компанией. Блогеру вменяется статья 165 УК с максимальным наказанием - пять лет лишения свободы.

«Это полнейшая чушь. Статья предусматривает некий умысел, корысть. Если я заставил заключить кого-то договор, то зачем? Что я от этого поимел?» - задает риторический вопрос блогер в статье в «Новой газете».

Сам Навальный утверждает, что «в общем объеме продаж «Кировлеса» сделки с предприятием ВЛК занимают меньше 1,5 процента... При этом сотрудничество… длилось несколько месяцев, и все было абсолютно по рыночной стоимости. Упирать на кабальность договора - дохлый номер, все достаточно легко доказывается бухгалтерскими документами».

В свое время Навальный разоблачил замысловатые схемы Опалева, по которым лес реализовывался через 36 филиалов, и неизвестно, кому уходила древесина и кто получал деньги. Да и убыточным на более чем 200 млн рублей «Кировлес» был «до того, как Белых стал губернатором».

Сейчас Опалев под следствием. Он утверждает, что в прошлом году проводилась доследственная проверка «злонамеренных действий» Навального, но ничего не нашли и дело закрыли. Сначала - на уровне области, потом - Приволжского федерального округа. Но в итоге свое слово сказал СКР.

«Формально, - говорит Навальный, - я являюсь подозреваемым, однако никаких бумаг о возбуждении уголовного дела мне до сих пор не поступало (что уже является нарушением)...»

Как пишет Forbes, Опалев уволился из «Кировлеса» прошлой зимой, а на сайте областного правительства его работу охарактеризовали как «неудовлетворительную»: в 2009 году компания понесла 180 млн рублей убытка. Один из этих миллионов, по мнению следствия, на совести Навального. Трудно предположить, где скорее окажется Навальный: в Заксобрании или, так сказать, в зэксобрании.

Ясно одно: антикоррупционная деятельность московского адвоката и блогера и его поддержка достигла таких масштабов, что многим влиятельным гражданам выгодно поскорее сделать из Навального лесного разбойника.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.