Главреда «Фонтанки.ру» критикуют за публикацию видео со сценой насилия над школьником

Главреда «Фонтанки.ру» критикуют за публикацию видео со сценой насилия над школьником
Главы комиссии Общественной палаты РФ Павел Гусев и Анатолий Кучерена считают безнравственным и неэтичным с точки зрения профессиональной журналистики публикацию в СМИ видеозаписи насилия старшеклассников над петербургским школьником.
10 мая 2011

По данным Следственного комитета, 28 апреля в поселке под Петербургом "под предлогом возврата несуществующего долга" над 13-летним подростком надругались старшеклассники школы, в которой он учился. Старшеклассники обвиняются в совершении насильственных действий сексуального характера, причем все фигуранты дела не достигли возраста уголовной ответственности. Во вторник ряд городских СМИ опубликовали видеозапись, содержащую эту сцену насилия.

На портале "Фонтанка.ру" в рубрике "Общество" 10 мая было размещено видео к материалу "Школьника пытали из-за 10 рублей и снимали на видео". Члены ОП в письме главному редактору издания Александру Горшкову заявили, что считают безнравственным и неоправданным с точки зрения журналистики и человеческой этики публиковать подобные видеоматериалы.

В документе отмечается, что публиковать такие материалы унизительно по отношению к ребенку, над которым было совершено насилие, а также к читателю, для которого написана заметка и опубликовано видео.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.