На острове Русский во Владивостоке бастуют турецкие строители

На остров выехали представители прокуратуры, ФСБ, управления Федеральной миграционной службы, трудовой инспекции.

Турецкие рабочие заняты на строительстве Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке — задействовано более десяти тысяч человек. Здесь в следующем году пройдет саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества.

Информацию о забастовке турецких рабочих проверяет прокуратура. «На остров выехали представители прокуратуры, ФСБ, управления Федеральной миграционной службы, трудовой инспекции, они на месте будут разбираться в ситуации», — сообщила вчера РИА «Новости» старший помощник прокурора края Елена Телегина.

По данным ряда местных СМИ, турецкие строители объявили забастовку и голодовку из-за задержек зарплаты. Впрочем, информацию о голодовке опровергает пресс-секретарь генподрядчика — дальневосточного филиала компании «Крокус» Екатерина Черненко: «На обеды все рабочие ходят по списку, который фиксируется. Так что информация о голодовке не подтверждается».

Представители «Крокуса» также участвуют в разбирательстве. «Возможно, речь идет о том, что строители получали меньше, чем им обещали», — сказала Черненко.

Это уже не первый инцидент на строительстве Дальневосточного федерального университета. В феврале строительная компания, также вовремя не выплачивавшая зарплату рабочим, отстранена от работ на этом объекте и лишена аккредитации госзаказчика. Осенью прошлого года около 250 китайских строителей, трудоустроенных в этой компании, из-за задержек зарплаты приостановили работу.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.