Грузия предлагает гражданам Абхазии и Южной Осетии обзавестись паспортами без грузинской символики

В Сухуме и Цхинвале считают, что российских паспортов им вполне достаточно.

Выступая на слушаниях в грузинском парламенте, госминистр по реинтеграции Екатерина Ткешелашвили назвала выданные гражданам Абхазии и Южной Осетии загранпаспорта граждан России «нелегитимными». А грузинские паспорта позволят жителям «оккупированных территорий» выезжать за пределы своих республик. По ее словам, эти документы будут пользоваться полной юридической обоснованностью. «Чтобы больше привлечь жителей оккупированных территорий, на документах не будет символики Грузии», — объяснила хитрость Екатерина Ткешелашвили.

В начале года правительство Грузии представило «Стратегию в отношении оккупированных территорий — включенность путем сотрудничества», главной целью которой является реинтеграция населения Абхазии и Южной Осетии с населением Грузии. Документ был принят, чтобы полностью «деоккупировать» мятежные провинции. Кроме того, стратегия ставит перед собой задачу повысить уровень жизни местного населения и улучшить торговые связи Грузии с Абхазией и Южной Осетией. Жители республик, у которых имеются только российские паспорта, смогут получить специальные документы, позволяющие им свободно передвигаться через границу с Грузией.

В Абхазии и Южной Осетии к грузинской инициативе относятся скептически. Заместитель полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев заявил, что «какие бы шаги ни предпринимались со стороны Грузии, никто в Южной Осетии этими документами не заинтересуется и тем более не воспользуется». Чиновник пояснил, что у жителей нет никакой необходимости пользоваться льготами и денежными пособиями Грузии: «С помощью российских паспортов у нас есть возможность передвигаться по всему миру, нам этого более чем достаточно».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.