В Москве и Питере штраф за остановку или стоянку в неположенном месте вырастет до 3 тыс. рублей

В Москве и Питере штраф за остановку или стоянку в неположенном месте вырастет до 3 тыс. рублей
Закон начнет действовать с 1 июля 2012 года, чтобы руководство двух столиц успело выполнить свои обещания по строительству и оборудованию перехватывающих парковок.
13 апреля 2011

Сегодня Совет Федерации рассмотрит законопроект, который вводит повышенные штрафы за ряд нарушений правил дорожного движения для Москвы и Санкт-Петербурга. Для всей остальной территории РФ, где проблема пробок стоит не настолько остро, будут действовать более низкие штрафы.

Штраф за нарушение правил остановки и стоянки должен увеличиться со 100 до 300 рублей, а в Москве и Петербурге — до 2,5 тыс. рублей. Штраф за нарушение правил остановки или стоянки на пешеходном переходе поднимается с 300 до 1 тыс. рублей, а для Москвы и Петербурга — до 3 тыс. рублей. За остановку или стоянку на остановке общественного транспорта водители будут штрафоваться на 1 тыс. рублей, в Москве и Петербурге — на 3 тыс. рублей. Штраф за нарушения правил движения во дворах увеличивается с 500 до 1 тыс. рублей, а для Москвы и Петербурга — до 3 тыс. рублей. Движение по полосе маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе может теперь караться штрафом в размере 1,5 тыс. рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — 3 тыс. рублей.

Кроме того, в Градостроительный кодекс России будет введено понятие «парковки». Это специально оборудованное место, которое соответствует правилам безопасности, оно может находиться на дороге, примыкать к мосту, эстакаде, может быть специальным парковочным зданием. Парковка может быть платной или бесплатной по усмотрению собственника, передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.