Россияне безразличны к подорожанию сигарет в три раза

Согласно опросу россиян, 65 процентов спокойно отнесутся к тому, что сигареты будут стоить около 100 рублей, передает «Газета.Ru».

Троекратное повышение цены пачки сигарет за счет роста акцизов спокойно воспримут 65 процентов россиян, и только девять процентов населения будут серьезно недовольны подобными изменениями, следует из опроса, проведенного Российской экономической школой (РЭШ).

Как говорится в сообщении РЭШ, 59 процентов опрошенных считают легкодоступность сигарет одной из основных причин распространенности курения среди несовершеннолетних. По мнению 44 процентов опрошенных, уровень курения снизится только в результате троекратного повышения цены на сигареты, примерно до 75—100 рублей за пачку.

Напомним, что Минфин предлагает в ближайшие годы резко повышать акцизы на табак, с тем чтобы в 2015 году вывести их на среднеевропейский уровень — три тысячи рублей за одну тысячу сигарет. По словам вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, в 2012 году акцизы будут повышены на 60 процентов. Кудрин предложил повысить акциз на табак до уровня Европы, выступая в среду в Госдуме.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.