Беглый сибирский депутат обвинил майора ФСБ в вымогательстве

В своем видеообращении депутат Новосибирского областного заксобрания Гордеев назвал имя вымогателя у него крупной суммы за закрытие дела майора ФСБ.

По сообщению русской службы BBC депутат Дмитрий Гордеев, обвиняемый в хищении 11,4 млн рублей у одной из строительных компаний, объявлен в федеральный розыск еще 5 марта, о чем изестно стало только сейчас.

Источник в прокуратуре информировал, что указанныую сумму Гордеев получил с июля 2006 года по апрель 2007 года за лоббирование в мэрии Новосибирска решений в пользу госфинансирования неназванной компании, а также за снятие мэрией требований к ней выполнить ремонтно-строительные работы.

В своем видеоролике Гордеев утверждал, что фсб-шника на встрече с ним сопровождал представитель потерпевшей стороны, который и пообещал прекратить уголовное преследование после уплаты суммы, по словам депутата, в разы превышающей размер ущерба.

Потерпевшая компания считает, что действия Гордеева привели к ее долгу перед мэрией в размере 30 млн рублей.

Дело на Гордеева завели год назад, но только в феврале предъявили обвинение в мошенничестве и взяли подписку о невыезде.

В розыск депута, как пояснила старший помощник руководителя СК по Новосибирской области Марина Кинжалова, объявили 5 марта - в связи с неявкой на допрос.

Об этом сообщает «Тайга.инфо».

Гордеев со своей стороны признал, чтоьт периодически платил будущему вымогателю за то, чтобы тот прикрывал его от ареста.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.