BASF не получит своей доли в «Южном потоке», если РФ не договорится с Турцией о его строительстве

BASF не получит своей доли в «Южном потоке», если РФ не договорится с Турцией о его строительстве
Председатель правления Юрген Хамбрехт, подписавший вчера меморандум с Газпромом, делает вид, что не понимает, насколько судьба «Южного потока» зависит от того, даст Турция разрешение на его строительство или нет.
22 марта 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), вчера был подписан меморандум с германской BASF о совместном строительстве и дальнейшей эксплуатации газопровода по дну Черного моря, который соединит российский берег с болгарским. Доля немецких партнеров — 15 процентов.

Однако между строками документа видно: все участники проекта «Южный поток» сегодня оказались в заложниках у турецких властей, которых пока не удалось уговорить дать разрешение на прокладку трубы по дну Черного моря в ее территориальных водах. А значит, победные фанфары, прозвучавшие вчера при подписании меморандума с BASF и выделении компании аж 15-процентной доли в проекте, не значат ровным счетом ничего, пока не будет сыгран «турецкий гамбит».

Сегодня премьер-министр РФ летит в Словению и Сербию, где обсудит реализацию проекта «Южный поток» и общую ситуацию в энергетике в мире и в Европе, передает РИА «Новости». И опять непонятно зачем. Зато понятно, как его будут воспринимать в этих странах, ведь все заинтересованные стороны знают, насколько судьба «Южного потока» зависит от позиции Турции.

«Главным итогом поездки российского премьера на Балканы должно стать подписание соглашения о создании СП по строительству и эксплуатации словенского участка «Южного потока», — анализирует ситуацию РИА «Новости». — Тем самым Москва намерена на деле доказать свою решимость в осуществлении этого крупного энергопроекта, несмотря на препятствия со стороны Турции». В действительности Москва докажет балканским странам, которые, безусловно, в курсе возникших проблем, что решимость России — это блеф.

Положение настолько серьезно, что Игорь Сечин, курирующий в правительстве вопросы ТЭК, сразу после окончания переговоров с турецким лидером на прошлой неделе заявил о возможной альтернативе «Южному потоку» в виде поставок в Европу сжиженного газа. И не обязательно через Черное море, но и через северные моря. Однако первый вице-премьер умалчивает о том, что ни Европа, ни сама Россия к поставкам сжиженного газа не готовы — нет терминалов, нет специализированных судов.

А главное, никто из российских чиновников до сих пор не озвучил, чего же конкретно требует Турция взамен на свое разрешение. И почему ее условия неприемлемы для России.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.