Дмитрий Медведев задел национальные чувства японцев

Дмитрий Медведев задел национальные чувства японцев
Токио категорически возражает против повторного визита российского президента на Южные Курилы.
12 февраля 2011

После совместной пресс-конференции министров иностранных дел Японии и России стало ясно, что тлевший последние полвека конфликт стал горячее. Как уже писала «Особая буква» (здесь), наши страны имеют разные точки зрения как на историю освоения этих островов, так и на международные правовые акты об их принадлежности.

Глава японского дипломатического ведомства Сатору Сато сегодня заявил, что его страна выступает категорически против еще одного визита президента РФ на Курильские острова. «Мы выражаем серьезный протест в отношении такого визита, если он состоится, поскольку это является фактически оскорбительным для Японии, это противоречит правовым позициям, которые занимает Япония, а также противоречит национальному чувству», — сказал министр.

Поездка Дмитрия Медведева и последовавшие за нею инспекции членов российского правительства острова Кунашир вызвали бурю негодования в Токио. МИД России в ответ заявил, что президент будет ездить по своей стране без уведомления об этом соседних государств.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.